Katholische Kirchengemeinde

Termine 2015 Bad Westernkotten

Januar

Fr, 02.01., 19.00 Uhr                       Kurseelsorge: Festliche Weihnachtsvesper mit Alphorn und Orgel; Pfarrkirche

So, 04.01., 9.30 Uhr                       Sternsingeraktion – Pfarrkirche

Do, 08.01., 19.00 Uhr                     Caritas: Konferenz; Johanneshaus

Fr, 09.01., 19.00 Uhr                       Weltfriedensgebet; kfd, DPSG und evangelische Christen; Pfarrkirche

Sa, 10.01., 17.00 Uhr                      KAB: Messe und anschl. 110. Stiftungsversammlung; Pfarrkirche und Johanneshaus

Sa, 17.01., 20.00 Uhr                      Winterball des Schützenvereins; Schützenhalle

Do, 22.01., 19.00 Uhr                     kfd: Gemeinschaftsmesse, anschl. Mitarbeiterinnenrunde; Pfarrkirche und Johanneshaus

Fr, 23.01. 18.00 Uhr                        kfd: Kartenvorverkauf Karneval – Johanneshaus (öffnet bereits um 16.00 Uhr)

 

Februar

So, 01.02., 14.30 Uhr                      Caritas: Filmnachmittag mit Kaffee u. Kuchen; Johanneshaus

Mo, 02.02.,                                        kfd: Patronatsfest – 19.00 Uhr Gottesdienst in Horn, St. Cyriakus. Abfahrt: 18.30 ab Kirchplatz in Fahrgemeinschaften

Do, 05.02., 15.00 Uhr                     KAB: Basteln für Karneval; Johanneshaus

Do, 05.02., 19.00 Uhr                     Caritas: Konferenz; Johanneshaus

So, 08.02., 15.11 Uhr                      KAB: Alte Bräuche aufleben lassen – Karnevalsfeier; Johanneshaus

Di, 10.02., 19.30 Uhr                       Gemeindeausschuss; Johanneshaus

Mi, 11.02., 14.30 Uhr                     kfd-Gruppe „Sonniger Herbst“: Karnevalsfeier; Johanneshaus

Do, 12.02., 18.00 Uhr                     kfd: Karneval für Frauen – Saal Dietz

Fr, 13.02., 19.00 Uhr                       kfd: Karneval für alle „Jecken“ – Saal Dietz

Sa, 14.02.; 16.00 Uhr                      kfd: Karneval für alle „Junggebliebenen“ – Saal Dietz

So, 15.02., 9.30 Uhr                       Familienmesse zum Karneval; Pfarrkirche

Mi, 18.02.                                           Aschermittwoch

Sa, 21.-So.22.02.                              kfd: Fahrt in die Hansestadt Bremen

Mi, 25.02., 20.00 Uhr                     GPGR-Sitzung

Do, 26.02., 19.00 Uhr                     kfd: Gemeinschaftsmesse; Pfarrkirche

 

März

So, 01.03. 14.30                                Caritas: Filmnachmittag mit Kaffee u. Kuchen; Johanneshaus

Do, 05.03., 19.00 Uhr                     Caritas: Konferenz; Johanneshaus

Do, 05.03.                                           Thematische Wochen: Vortrag Frau Porrmann: Kinder nicht um Gott betrügen

Fr, 06.03., 17.00 Uhr                       kfd u. evangelische Christen: Weltgebetstag der Frauen; Pfarrkirche, anschl. Johanneshaus

Sa, 07.03.                                            kfd: Kinder- u. Teenie-Trödelmarkt; Johanneshaus

Di, 10.03., 6.00 Uhr                        DPSG: Frühschicht, anschl. Frühstück; Pfarrkirche u. Johanneshaus

Di, 10.03.; 17.00 Uhr                       KAB: Besinnungsnachmittag zur Fastenzeit mit Pfr. Schütte; Pfarrkirche und anschl. Johanneshaus

Mi, 11.03.;                                          Thematische Wochen: Singen mit dem neuen Gotteslob – Pfarrkirche Erwitte

Fr, 13.03., 17.00 Uhr                       kfd: Kreuzwegandacht; Pfarrkirche

Di, 17.03., 6.00 Uhr                        DPSG: Frühschicht, anschl. Frühstück; Pfarrkirche u. Johanneshaus

Mi, 18.03., 14.30 Uhr                      Caritas: Frühlingsfest; Johanneshaus

Fr, 20.03., 17.00 Uhr                       KAB: Kreuzwegandacht; Pfarrkirche

Fr, 20.03., 18.00 Uhr                       kfd im Pastoralverbund: Treffen aller kfd-Gemeinschaften; Johanneshaus

So, 22.03.                                            Thematische Wochen: Familiengottesdienst zum Misereor-Sonntag; Pfarrkirche Erwitte

Mi, 25.03., 14.30 Uhr                      kfd-Gruppe „Sonniger Herbst“: Frühlingsfest; Johanneshaus

Di, 24.03., 6.00 Uhr                        DPSG: Frühschicht, anschl. Frühstück; Pfarrkirche u. Johanneshaus

Di, 24.03.; 13.30 Uhr                       kfd: Gehen des Kreuzweges in Herzfeld

Do, 26.03., 19.00 Uhr                     kfd: Gemeinschaftsmesse, anschl. Mitarbeiterinnenrunde; Pfarrkirche und Johanneshaus

Fr, 27.03., 17.00 Uhr                       Caritas: Kreuzweg; Pfarrkirche

Sa, 28.03., 14.00 Uhr                      Heimatfreunde: Palmbundbinden; Kirchplatz

So, 29.03.                                            Palmsonntag – Familiengottesdienst mit Palmweihe

 

April

Do, 02.04., 19.00 Uhr                     Gründonnerstag – Hl. Messe; anschl. Betstunden kfd u. KAB

Fr, 03.04.                                             Karfreitag

Sa, 04.04., 20.00Uhr                       Osternachtsfeier, anschl. Agape; Pfarrkirche u. Johanneshaus

Sa, 11.04., 9.00 Uhr                       Aktion „Saubere Feldflur“ – ab Grundschule

So, 12.04.                                            Siederfest

Mo, 13.04.                                          KAB: Fahrt nach Lübbecke, Externsteine, Hermannsdenkmal

Fr, 17.04., 18.00 Uhr                       kfd: Moonlight-Mode-Event (Mode aus 2. Hand); Johanneshaus

So, 19.04., 9.30 Uhr                        Erstkommunion; Pfarrkirche

Do, 23.04., 19.00 Uhr                     kfd: Gemeinschaftsmesse; Pfarrkirche

Di, 28.04., 13.30 Uhr                       Ausflug der Mitarbeiterinnen im kirchlichen Dienst

So, 26.04.                                            Evangelische Kirchengemeinde: Konfirmation

 

Mai

Di, 05.05., 16.45 Uhr                       kfd: Bezirkswallfahrt nach Werl

Mi, 06.05., 14.00 Uhr                      Caritas: Krankentag; Pfarrkirche u. Johanneshaus

Do, 07.05., 19.00 Uhr                     Caritas: Konferenz; Johanneshaus

Fr, 08.05., 19.00 Uhr                       KAB: Maiandacht; Pfarrkirche

So, 10.05., 9.30 Uhr                       DPSG: Salinenkirmes mit Gottesdienst im Kurpark

Mi, 13.05., 16.00 Uhr                      kfd-Gruppe „Sonniger Herbst“: Maiandacht; Pfarrkirche

Fr, 15.05., 19.00 Uhr                       Caritas: Maiandacht; Pfarrkirche

Mo, 18.05., 15.00 Uhr                    KAB: Mailiedersingen u, Maibrauchtum; Johanneshaus

Fr, 22.05., 19.00 Uhr                       kfd: Maiandacht; Pfarrkirche

So, 24.05.                                            Pfingsten

Mo, 25.05., 8.00 Uhr                     KAB: Männerwallfahrt zum Brünneken

Do, 28.05., 19.00 Uhr                     kfd: Gemeinschaftsmesse, anschl. Mitarbeiterinnenrunde; Pfarrkirche u. Johanneshaus

 

Juni

Mi, 03. – So, 07.06:                         kfd: Ausstellung der Arbeiten der Paramentengruppe; Johanneshaus (Öffnungszeiten: nach den Gottesdiensten)

Do, 04.06.                                           Fronleichnam

Sa, 06.06.                                            Firmung

Do, 11.06., 19.00 Uhr                     Caritas: Konferenz; Johanneshaus

Sa, 13.06., 11.00-13.00 Uhr          kfd: „Lange kfd-Tafel“ im Kurpark, anlässlich des 100jährigen Bestehens des kfd-Diözesanverbandes

So, 14.06.                                            Pfarrfest des Pastoralverbundes in Horn

So, 14.06.                                            KAB: Radtour durch die heimische Feldflur

So, 21.06., 11.00 Uhr                      Promenadenfest

Do, 25.06., 19.00 Uhr                     kfd: Gemeinschaftsmesse; Pfarrkirche

Sa, 27.06., 9.30 Uhr                         kfd: Alternative kfd-Diözesanwallfahrt nach Dortmund in den Signal-Iduna-Park (Westfalenstadion)

 

Juli

Sa, 04.07., 8.15 Uhr                        Gottesdienst zum Lobetag; Pfarrkirche

So, 05.07., 6.00 Uhr                        Lobetagsprozession

Di, 07.07.                                             Kleinlobetag

Sa, 18.-Mo. 20.07.                           Schützenfest

Mo, 27.07.                                          kfd: „Tag der Frauen“ in der Liboriwoche; Paderborn

 

August

Do, 06.08., 19.00 Uhr                     Caritas: Konferenz; Johanneshaus

Sa, 15.08.                                            Lampionfest

So, 16.08. 9.30 Uhr                         Familiengottesdienst zum Schulbeginn; Pfarrkirche

Mo, 17.08. 19.30 Uhr                     KAB: Vortrag: Warum Lebensmittel in den Müll landen; Johanneshaus

Fr, 21.08.                                             Dorfjubiläum Stirpe (800 Jahre)

Do, 27.08. 19.00 Uhr                       kfd: Gemeinschaftsmesse; Pfarrkirche

 

September

Do, 03.09., 19.00 Uhr                     Caritas: Konferenz; Johanneshaus

Mo, 07.- Fr, 11.09.                           KAB: Bildungsangebot an der Möhne

Mo, 07. – So, 13.0.                          kfd: Fahrt nach Schottland

Do, 17.09. 8.00 Uhr                         kfd: Fußwallfahrt des PV nach Bökenförde

Do, 24.09., 19.00 Uhr                     kfd: Gemeinschaftsmesse; Pfarrkirche

So, 27.09., 11.00 Uhr                      1. Sole- und Moorlauf; SV aktiv

Mi, 30.09.                                           kfd: Kreativkurs „Gestalten mit Beton“; Johanneshaus

 

Oktober

Do, 01.10., 19.30 Uhr                     Caritas: Konferenz; Johanneshaus

So, 04.10., 9.30 Uhr                        Familiengottesdienst zum Erntedank; Pfarrkirche

So, 04.10., 14.30 Uhr                      Caritas: Filmsonntag mit Kaffee u. Kuchen; Johanneshaus

Fr, 09.10., 17.00 Uhr                       KAB: Rosenkranzandacht; Pfarrkirche

Mo, 12.10., 19.30 Uhr                    KAB: Vortrag: „Bildstöcke u. Lindenbäume in und um Bad Westernkotten“; Johanneshaus

Fr, 16.10., 17.00 Uhr                       kfd: Rosenkranzandacht; Pfarrkirche

Do, 22.10., 19.00 Uhr                     kfd: Gemeinschaftsmesse; Pfarrkirche

Fr, 23.10., 17.00 Uhr                       Caritas: Rosenkranzandacht; Pfarrkirche

Do, 29.10.                                           kfd: Tagesausflug

Fr, 30.10., 18.00 Uhr                       kfd: Moonlight-Mode-Event (Mode aus 2. Hand); Johanneshaus

 

November

So, 01.11.                                            Allerheiligen; Gräbersegnung

Do, 05.11.; 19.00 Uhr                     Caritas: Konferenz; Johanneshaus

Sa, 07. u. So, 08.11.                         Kirchenvorstandswahlen, Johanneshaus

So, 08.11., 9.30 Uhr                       Familiengottesdienst; Pfarrkirche

So, 08.11., 14.30 Uhr                      Caritas: Filmsonntag mit Kaffee u. Kuchen; Johanneshaus

Mi, 11.11., 17.00 Uhr                      Martinsumzug

So, 15.11.                                            Volkstrauertag

Mo, 16.11.                                          Ewige Anbetung; Pfarrkirche

Di, 17.11., 17.00 Uhr                       Caritas: Feier des Elisabeth-Tages; Pfarrkirche u. Johanneshaus

Mi, 18.11.                                           Kurseelsorge: Dankmesse für Gastgeber; Pfarrkirche

Mo, 23. 11., 18.00 Uhr                   KAB: 110 Jahre KAB – Feierstunde; Johanneshaus

Do, 26.11., 19.00 Uhr                     kfd: Gemeinschaftsmesse, anschl. Mitarbeiterinnenrunde; Pfarrkirche und Johanneshaus

Sa, 28.11., 18.00 Uhr                      Ökumenekreis: Lebendiger Adventskalender

Mo, 30.11., 19.00 Uhr                    Caritas: Konferenz; Johanneshaus

 

Dezember

Di, 01.12., 19.00 Uhr                       Ökumenisches Abendgebet im Advent; Paul-Gerhardt-Haus

Mi, 02.12., 14.30 Uhr                      Caritas: Adventsfeier; Johanneshaus

Do, 03.12., 15.00 Uhr                     KAB: Basteln von Weihnachtsschmuck; Johanneshaus

Sa, 05.12., 18.00 Uhr                      Ökumenekreis: Lebendiger Adventskalender

Di, 08.12., 19.00 Uhr                       Ökumenisches Abendgebet im Advent; Paul-Gerhardt-Haus

Mi, 09.12., 14.30 Uhr                      kfd-Gruppe „Sonniger Herbst“: Adventsfeier; Johanneshaus

Do, 10.12.; 18.00 Uhr                     kfd: Gemeinschaftsmesse, anschl. Jahreshauptversammlung u. Adventsfeier; Pfarrkirche u. Johanneshaus

Sa, 12.12., 18.00 Uhr                      Ökumenekreis: Lebendiger Adventskalender

So, 13.12.                                            DPSG: Friedenslicht aus Bethlehem

Di, 15.12., 19.00 Uhr                       Ökumenisches Abendgebet im Advent; Paul-Gerhardt-Haus

Do, 24.12., 15.00 Uhr                     Familiengottesdienst mit Krippenspiel zum Heiligabend; Pfarrkirche

Fr, 25.12.                                             Weihnachten

So, 27.12.                                            Patronatsfest „St. Johannes Evangelist“

Mi, 30.12.                                           Winterlicher Kurparkzauber

 

 

Regelmäßige Termine im Johanneshaus:

Caritas: jeden 1. Donnerstag im Monat Caritaskonferenz

Seniorengymnastik montags 9.00 Uhr

Seniorengymnastik dienstags 9.30 Uhr

 

kfd:

jeden 2.+4. Mittwoch „Sonniger Herbst“ (Frauen ab 75)

jeden 1. Montag „mittendrin“ (Frauen um 65)

jeden 3. Dienstag „Vier Jahreszeiten“ (Frauen um 55)

jeden 3. Montag „Frauentreff“ (Frauen um 50)

jeden 3. Mittwoch „Frauenrunde“ (Frauen um 40)

jeden 2. Dienstag „Frischer Wind“ (Frauen um 30)

jeden 3. Mittwoch 14.30 Uhr Paramentengruppe

jeden Montag, 15.30 Uhr Spielgruppe (Mutter-Kind)

 

DPSG:

Jungpfadfinder: montags            18.45 Uhr – 20.15 Uhr

Wölflinge:           mittwochs          17.30 Uhr – 19.00 Uhr

Pfadfinder:       donnerstags,     19.15 Uhr – 20.45 Uhr

Rover:                  samstags             ab 17 Uhr

 

Katholische öffentliche Bücherei:

Mittwochs: 16.00 Uhr – 17.00 Uhr; Sonntags:   10.00 Uhr – 11.30 Uhr